Nous contacter

Comité départemental de Course d'Orientation de la Meurthe-et-Moselle

Philippe POGU
Abbaye Saint Mansuy
54200 TOUL

Tel : 03 83 64 33 62

p.pogu@free.fr

Évènement :

OOcup 2020

OOcup 2020

Partenaires :

Ministère

l'école de CO du mercredi

  Icon planning Entrainements SOL 2019-2020.pdf

NB : ce planning a été établi en septembre 2019 avant la crise sanitaire

 

les MERCREDIS du 13 mai au 24 juin 2020 :

 

s'inscrire : soit pour un début à 14 heures - soit pour un début à 15 heures =

 

Date LIEU S'inscrire 
 MERCREDI 13 MAI   forêt de Mondon  entr.SOL
 MERCREDI 20 MAI  forêt de Mondon  entr.SOL
 MERCREDI 27 MAI  forêt de Mondon  entr.SOL
 MERCREDI 3 JUIN  forêt de Mondon  entr.SOL
 MERCREDI 10 JUIN  Stade Fénal et Champ de Mars - Lunéville  entr.SOL
 MERCREDI 17 JUIN  stade Fénal + Champ de Mars  entr.SOL
 MERCREDI 24 JUIN  les Bosquets  entr.SOL

 

 

Mercredi 24 juin 2020 : la dernière séance dans le parc des Bosquets

  Icon SIME__ mercredi 24 juin 2020_les Bosquets.pdf

  Icon SIME__ mercredi 24 juin 2020_les splits.pdf

  Icon mercredi 24 juin 2020 les bosquets.jaune.pdf

  Icon mercredi 24 juin 2020 les bosquets.bleu.pdf

pose : Joss et Bernard

dépose : François, Karine, Anaïs, Bernard (carto)

Sylvette en VIP

et Merci à Mme Rivain - cheffe du département 54 pour son autorisation exceptionnelle d'utiliser le parc du Château des Lumières.

les photos du jour : ici

 

Mercredi 17 juin 2020 : stade Fénal et Champ de Mars (pas de forêt à cause des chenilles urticantes !)

  Icon SIME__ mercredi 17 juin 2020_splits.pdf

 Pose = Joss et Lucie C. (stade) - Bernard et Anaïs (Champ de Mars)

Dépose = François B. (Champ de Mars) - Sylvette et Joss (stade)

 EN VIP : Gabriel Burduche (chute en vélo = fracture du radius !...le vélo n'a rien !)

 

Mercredi 10 juin 2020 : Stade Fénal (circuits Vert et Bleu) + Champ de Mars (circuit Jaune)

  Icon résultats 10_06_2020.pdf

  Icon splits 10_06_2020 (2).pdf

Pose = Joss & Anaïs (le stade) - Bernard (Champ de Mars)

dépose = Joss et Sylvette (Champ de Mars) - Lucie C, Anaïs, Clement (le stade)


Mercredi 3 juin 2020 : Étang de Mondon + 4 balises en domaniale pour les "jaunes".

protocole sanitaire toujours mis en place = groupe de 10 participants + gel hydro-alcoolique + distanciation + masque sur la zone accueil + pratique non chronométrée + materiel commun désinfecté.

  • séance de 14 heures = Suzy (vert) - Louis (bleu) - Théa (bleu) - Isabelle (jaune) - Karine (jaune) - Erick (vert) - Véro (jaune) - Marie B. (jaune) - Jacqueline (vert)
  • séance de 15 heures = Anne-Claire (jaune) - Lucie C. (bleu) - Anaïs (jaune) - Clément (bleu) - Élise et Lucie P. (jaune) - Lénaïc (jaune) - Célian (jaune) - Domitille (bleu).

Pose - dépose : Bernard - Joss - Sylvette - Élise et Lucie P. - Isabelle.

NB : les chenilles processionnaires nous attaquent !

 

 Mercredi 27 mai 2020 :  Étang de Mondon - rallye de 5,4 km et 10 balises ...avec 5 "spéciales".

+ un circuit "VERT-BLEU" autour de l'étang.

  • séance de 14 heures = Lucie et Élise P. - Domitille - Isabelle - Anaïs - Véro B. - Raphaël - Suzy - Louis.
  • séance de 15 heures = François B. - Lenaïc - Célian - Clément - Lucie C. - Sylvette - Joss - Bernard.

 

 

Mercredi 20 mai 2020 :

  • séance de 14 heures = Raphaël (Vert)-Suzy (Vert)-Louis (Bleu)- "Multipostes" pour les grands = Hugo W.- Véro B.- Marie B.- Isabelle- Gabriel- Karine
  • séance de 15 heures = Jacqueline (Vert) - "Multipostes" = François B.- Lenaïc - Célian - Anaïs - Anne-Claire - Clément - Lucie C. - Lucie P. - Sylvette (dépose).


Mercredi 13 mai 2020 : après 2 mois de confinement, reprise des activités de course d'orientation en forêt.

 ..........avec tous les contraintes sanitaires :

  • groupe de 10 personnes maxi
  • distanciation de 10 mètres (pendant le circuit en forêt)
  • aucun contact avec le matériel commun (balises, boitiers)
  • gel hydro-alcoolique (lavage des mains)
  • pratique individuelle non chronométrée
  • etc

le groupe de 14 heures = Isabelle, Louis, Véro, Marie B., Gabriel, Karine, Joss, Suzy, Bernard.

le groupe de 15 heures = François B., Sylvette, Célian, Lénaïc, Clément, Anne-Claire, Anaïs, Lucie P. Elise P., Bernard

pose des 16 balises : Joss et Bernard (de 13 h à 14 h)


photos aprés déconfinement

 --------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 10 mars 2020 :  results 10 03 2020.htm   splits 10 03 2020.htm

François dépose le circuit JAUNE, Sylvette et Joss dépose le circuit VERT.

Le circuit BLEU est inclus dans le JAUNE.

 Pose : Olivier, François, Erik, Jacqueline, Célian, Théa, Lucie P., Domitille.

 

Mercredi 4 mars 2020 results 4 03 2020.htm     splits 4 03 2020.htm

Joss, Sylvette, Erik, Célian, Logan et Isabelle à la dépose.


 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Mercredi 12 février 2020 : results 12 02 2020.htm   splits 12 02 2020.htm

 séance conçue et dirigée par Célian ; théme : CO handicap à 2.

 Métèo : pluie !

 

  Mercredi 5 février 2020 : results 05 02 2020.htm   splits 05 02 2020.htm

  séance conçue (Vrai - Faux - Manquant ) et organisée (pose des balises) par JO Thévenart

  Karine à la dépose.

 

   Mercredi 29 janvier 2020 :

    7 courageux ont bravé la tempête. Exercice de POSE-DEPOSE improvisé par Célian..

   Karine vs Gabriel

   Olivier vs Bernard

   Logan vs Joss-Jacqueline

 

 

   Mercredi 22 janvier 2020 : splits 22 01 2020.htm

   Analyse d'un "interposte 36-39" par Célian = Icon correction.JPG    Icon vos choix....JPG

  Pour les "Jaunes", la CO-handicap prévue est mise en réserve pour la semaine prochaine au vu des absences.

 Sylvette, Joss, Clément, François, Lucie, Domitille, Erik et Jacqueline à la pose.

 Célian (maladie de Sever) dirige la séance.

 

 Mercredi  15 janvier 2020 : splits_15_01_2020.htm

Célian, tendinite au tendon d'Achille, passe au secrétariat et à la pose - dépose.

Beaucoup d'absences excusées : Karine, Gabriel, Olivier, Domitille, Jacqueline, Joss.

NB : le circuit JAUNE = course aux points d'attaque (zone du poste masquée sur la carte).

 

Mercredi 8 janvier 2020 : splits_8_01_2020.htm

  rentrée "humide" en forêt de Mondon à Moncel-les-Lunéville. Gabriel accompagne Jacqueline.

 NB le circuit JAUNE : les layons ont été supprimés de la carte.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Mercredi 18 décembre 2019 : splits_18_12_2019.htm

 + Olivier : circuit jaune fictif (pas de balises) - François, Erik, Joss et Sylvette à la pose et dépose des ballises.

 Absences excusées de : Célian, Théa, Domitille, Lucie P., Karine, Gabriel, Suzy, Marion.

 

 Mercredi 11 décembre 2019 : ANNULÉ !

accés interdit pour travaux forestiers importants sur le parcours de santé de Blainville + PLUIE !

 

 Mercredi 4 décembre 2019 : splits_4_12_2019.htm  

   Olivier et Isabelle en réunion pédagogique.

 

Mercredi 27 novembre 2019 : splits_27_11_2019.htm

Domitille accompagne Jacqueline. Pose et dépose : Joss, Sylvette, Olivier, Domitille, François, Clément, Erik, Jacqueline. Lucie C et Théa au championnat UNSS54 de cross. Célian en voyage scolaire.

 

Mercredi 20 novembre 2019 : results_20_11_2019.htm

Olivier peaufine son prébalisage de la CO de dimanche prochain.

 Karine joue avec Gabriel.

 

 Mercredi 13 novembre 2019 : splits_21w8f1N.htm  

+ Olivier qui prébalise la CO départementale du  24 novembre.

+ Sylvette et Joss à la pose et dépose.

 

Mercredi 6 novembre 2019 : splits_6_11-2019.htm  

16 + Sylvette et Joss = 18 présences pour cette rentrée...pluvieuse.

le coach oublie la boite des puces électroniques...4 avaient leur puce perso.

Les chronos des autres =

Vert : 1,4 km - 9p = Suzy et Marion 36 minutes // Louis 34 minutes

Bleu : 2,9 km - 9p = Lucie C. et Clément 33:30 // Domitille et Théa 38:15 // Erik 83:00

Jaune : 5 km - 10p = Lucie P. 52 minutes // Marie L. 82 minutes // Anne-Claire et François : PM

 

 

 

 -----VACANCES SCOLAIRES : reprise Mercredi 6 novembre à BLAINVILLE - Haut des Places-----------

 

Mercredi 16 octobre 2019 : splits_16_10_2019.htm

Vert : circuit classique 7p - 1,7 km

Bleu : circuit classique 6p - 2,7 km

Jaune : 9 postes répartis dans deux secteurs (4+5) non écrits sur la carte - seul indice : la définition IOF

la carte : Icon carte postes inconnus_16_10_2019.jpg

Pose : Olivier, Erik, Lucie C., Domitille, Célian, Bernard et Joss // Dépose : Isabelle, Joss et Sylvette.

Absences excusées : Gabriel, Jacqueline, Clément, Lucie P., François, Théa.

 

Mercredi 9 octobre 2019 : splits_9_10_2019.htm

le bon numéro : parmi un nid de postes, pointer le bon poste.

 Absences excusées de Karine, Gabriel et Jacqueline

 Pose et dépose : TOUS + Joss et Sylvette

 

 

 Mercredi 2 octobre 2019 : splits_2_10_2019.htm  (pas de résultats pour Karine !!??)

Le Jeu des Postes inconnus pour les "Jaunes"  (2,6 km minimum) -

Circuit VERT classique = 1,5 km

Circuit BLEU classique = 2,1 km

Pose = Bernard (les 12 "postes inconnus"), Joss, Sylvette, François, Clement et Lucie C. à la pose du VERT.

Célian à la dépose des "postes inconnus".

 

Mercredi 25 septembre 2019 : splits_25_09_2019.htm  

Célian, François, Erik, Sylvette et Joss à la pose et la dépose

 

Mercredi 18 septembre 2019  : splits_18_09_2019.htm

 

 Mercredi 11 septembre 2019 : 19 présents dont 5 nouveaux (forêt de Vitrimont)

les résultats = cliquez splits_11_09_2019.htm

Joss et Sylvette à la pose et dépose.

Icon trace GPS Célian.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Mercredi 26 juin 2019 : nous étions 16 pour cette dernière séance...par une forte chaleur. 

Mission : démonter l'ancien parcours permanent mis en place il y a 20 ans par Jean Paul Lasouche***, Mathieu, Bernard et quelques autres jeunes du "CSAG".

Pot de fin d'année....à l'ombre !  avec la présence de ....Jean Paul Lasouche !!!

Domitille et Ambroise inaugure le nouveau PPO  (circuit Vert).

*** Jean Paul Lasouche, le papa de JO Lasouche, nationalement connu.

 

Mercredi 19 juin 2019 : splits_19_06_2019.htm  circuit jaune sans les chemins et layons.

 

Mercredi 12 juin 2019 : splits_12_05_2019.htm   pose : Joss et Sylvette (39,40,41,42) // Célian (37,38,45,46) // Olivier et Thibaut H. (31,32,43,44) // Erik et François (33,34). Jacqueline absente de dernière minute.

 

Mercredi 5 juin 2019 : forêt de Gerbeviller. splits_5_06_2019.htm   Icon traceGPS LUCIE mercredi 5 juin 2019.pdf

Vigilance orange à partir de 16 heures.......circuits courts.!!

 Camille a le temps - après sa course - de visiter deux balises "bleu - Jaune" (38-43) en 24 mn

 

 

Mercredi 29 mai - carte blanche : splits_29_05_2019.htm  

    Certains sont déjà partis au championnat de France à Chambéry -

  Jacqueline se perd.

 

Mercedi 22 mai : splits_22_05_2019.htm  Baptiste en méforme au secrétariat - Lucie C. en assistante pour Erik et Jacqueline.

Joss et Sylvette à la pose et dépose.

Absences excusées : Karine, Isabelle, Clément M., Domitille, Lucie P.

 

Mercredi 15 mai : splits_15_05_2019.htm  

NB : Olivier, chef de séance. Le coach étant occupé par les championnats de France UNSS.

 

 

Mercredi 8 mai : séance en famille toute la journée avec pique-nique à SAINT QUIRIN.

séance reportée au samedi 25 mai : mauvaise météo + repos bien mérité après un CFC rigoureux dans les neiges vosgiennes.

 

Mercredi 1 mai 2019 : pas d'entrainement mais CO régionale au Col de Martimpré (Gérardmer)

 

Mercredi 24 avril 2019 : FRAIMBOIS - séance arrêtée pour cause d'orage.

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 3 avril 2019 : 6 présents ! pour un suivi d'itinéraire....Absences excusées de : Joss, Célian, Olivier, Baptiste, Lucie P., Domitille, les 2 Clement's puis le matin même : Camille, Isabelle, Théa.

 

 

Mercredi 27 mars 2019 : Camille et Lucie Petry, Domitille, Théa, François et Sylvette, Célian (qui met la barre à 48 mn sur le violet long de dimanche prochain), Clément L., Clément M. , Olivier, Karine et Gabriel, Joss, Erik, Lucie C., Baptiste. Tout ce beau monde vérifie les tickets de pre-balisage de la CO GRAND EST de dimanche prochain. On s'aperçoit que les numéros des postes se sont effacés avec l'usure du temps.

 

Mercredi 20 mars 2019 : nous étions 20 à cette séance....avec le retour du soleil ! Pas de chronos, juste l'heure des départs (pour la sécurité). Lucie C.- convalescente -  au secrétariat.

 

Mercredi 13 mars 2019 : splits_13_03_2019.htm

 

Mercredi 6 mars 2019 : splits_6_03_2019.htm  Olivier pose le circuit JAUNE ; Erik, Baptiste, Anaïs, Joss et Sylvette posent le reste.

Anaïs part sur le Jaune à l'envers jusqu'à ce qu'elle rencontre Karine qui dépose le Jaune à l'endroit.

Célian pré-balise la CO régionale du 31 mars. Joss et Sylvette à la dépose du circuit BLEU.

 

Mercredi 27 février 2019 : splits_27_02_2019.htm  Joss, Sylvette, François, Célian, Baptiste, Olivier, Vincent Mayer** du LO  Sanchey à la pose.

** Vincent en formation "Traceur Régional" est venu valider l'épreuve de pose.

Anecdote : Célian perd sa carte entre 5 et 6 et reçoit (après 9 minutes)  le secours de son père qui lui passe sa carte et qui finit son circuit !!!

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 mercredi 6 février 2019 :

sprint-poursuite pour les grands et circuit BLEU pour les autres :

splits_dOuqdaz.htm   Icon sprint poursuite_résultat.pdf

Karine et Gabriel en simple visite

Absences excusées de : Olivier, Jacqueline, Lucie C, Sylvette.

Dépose : Joss.

 

 

mercredi 30 janvier 2019 :

Course Handicap à 2 pour les 6 "grands"

Circuit BLEU pour les autres.

Icon mercredi 30 janvier 2019.pdf

pose : Bernard - Dépose : Joss et Sylvette

 

 

mercredi 23 janvier 2019 :

les 5 "grands" : exercice du 1er relayeur  et circuit BLEU  pour les 5 autres : splits 23_01_2019.htm  Jacqueline (migraine) et Matthieu Burduche en VIP.

pose : François, Erik, Célian, Baptiste, Bernard, Sylvette, Joss.

dépose : Sylvette, Joss, Célian, François, Erik.

 Lucie s'est fait un copain = Icon 20190123_153933.jpg

 

 

 mercredi 16 janvier 2019 :

les "grands" = pose-poursuite à trois (3 séquences) Icon mercredi 16 janvier 2018.pose poursuite.jpg

groupe 1 : Olivier - Célian - Baptiste

groupe 2 : Isabelle - Lucie P. - François

Circuit BLEU : splits_puaxgXZ.htm  (Clément à la dépose du circuit BLEU)

 

mercredi 9 janvier 2019 : en forêt communale de Mondon ; splits 9 01 2019.htm  moulin à vent pour les "grands" - Joss et Sylvette pose le circuit "vert-bleu"  et Clément le dépose. Absences excusées de Karine et Olivier.

 ---------------------------------------------------------------------------

 MERCREDI 19 DECEMBRE 2018 : splits 19 12 2018.htm Pose : Olivier pose le circcuit Jaune puis enchaine sur un 2ème tour. Cyril Joly (LO Sanchey) le ramasse. Baptiste (blessé) au secrétariat. Avec Sylvette, Joss et Isabelle P. en VIP, nous étions 20 à la séance de ce mercredi.

 

MERCREDI 12 DECEMBRE 2018 : splits 12 12 18.htm  pose Célian = 1,6 km - pose Olivier = 1,3 km - pose Baptiste = 0,65 km - pose Erik et Joss = 0,6 km - pose Lucie C. et Clément = 0,45 km. Dépose JAUNE = Anne-Claire - Dépose VERT = Joss - Dépose LE RESTE = Erik, Bernard.

 

MERCREDI 5 DECEMBRE 2018 : splits_5_12_2018.htm  pose = Joss, Sylvette, Erik, Olivier, Célian, Baptiste, Anne-Claire. Dépose : Karine, Joss, Sylvette, Baptiste, Célian, Erik, Olivier.

 

MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 : splits_28_11_2018.htm  

Olivier pose le circuit JAUNE et Karine le ramasse. PLUIE ! ça faisait longtemps......

 

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018 :

résultats SI bruts : splits_1tDcwvX.htm

résultats : Icon résultats VFM.pdf

 

  Icon entrainement du mercredi 14 novembre 2018.pdf

 

 

mercredi 7 novembre 2018 : Blainville sur l'eau (jusqu'aux vacances de Noêl) :

results_5BrFTrs.htm

splits_RM050fo.htm

dépose des balises commencée trop tôt : le circuit jaune s'est transformé en "jaune court" pour Nathalie, Lucie P. et Baptiste. Mille excuses du coach.